Pubblicità


 

 

 

 

Il calendario delle corse nel deserto

ISRAELE —  29 novembre 2019 — Eilat. "Desert Marathon Eilat". www.desertrun.co.il

CAPO VERDE BOA VISTA —  30 novembre 2019 — Sal Rei. "Boa Vista Ultra Trail". www.boavistaultratrail.com

EGITTO —  21 febbraio 2020 — Cairo. "Pyramids Half Marathon". www.pyramidsmarathon.com

ALGERIA —  25 febbraio 2020 — Tindouf. "SaharaMarathon". www.saharamarathon.org

USA TEXAS —  29 febbraio 2020 — Comstock. "The Border to Badlands Ultra". www.ultraexpeditions.com/run

USA UTAH —  18 aprile 2020 — Virgin. "Zion Ultras and Trail Half Marathon". http://go.evvnt.com/476192-0?pid=6562

USA CALIFORNIA —  26 aprile 2020 — Borrego Springs. "Badwater Salton Sea". www.badwater.com/event/badwater-salton-sea

USA CALIFORNIA —  6 luglio 2020 — Furnace Creek. "Badwater 135". www.badwater.com

MAROCCO —  8 ottobre 2020 — Zagora. "The Saharan Challenge". www.thesaharanchallenge.com


MAURITANIA —  20 novembre 2019 — Atar. "Trans 333". www.extreme-runner.fr/la-trans-333-mauritanie

OMAN —  15 novembre 2019 — Muscat. "Oman Desert Marathon". www.marathonoman.com

EGITTO —  8 novembre 2019 — Sharm El Sheikh. "Sharm El Sheikh Half Marathon". www.sharmhalfmarathon.com

USA CALIFORNIA —  2 novembre 2019 — Joshua Tree. "Joshua Tree Half Marathon". https://go.evvnt.com/400288-0?pid=6562

GIORDANIA —  24 ottobre 2019 — Petra. "Jordan Running Adventure Race". www.jordanrunningadventurerace.com

CILE —  29 settembre 2019 — San Pedro de Atacama. "Atacama Crossing". www.4deserts.com/atacamacrossing

TUNISIA —  28 settembre 2019 — Tozeur. "Ultra Mirage el Djerid 100K (UMED)". www.ultramirage.com

IRAN —  28 settembre 2019 — Kerman. "Iranian Silk Road Ultramarathon (ISRU)".

GIORDANIA —  7 settembre 2019 — Petra. "Petra Desert Marathon". www.petra-desert-marathon.com

MONGOLIA —  28 luglio 2019 — Ulaanbaatar. "Gobi March". www.4deserts.com/gobimarch

ISRAELE —  27 giugno 2019 — Hanokdim. "Arad Masada Half Marathon". www.aradmasadarun.co.il

NAMIBIA —  28 aprile 2019 — Swakopmund. "The Namib Race". www.4deserts.com/namibrace

MAROCCO —  5 aprile 2019 — Ouarzazate. "Marathon des sables". www.marathondessables.com

INDIA UTTAR PRADESH —  29 marzo 2019 — Gajner. "Maharaja Rajasthan Ultramarathon (MARU)".

USA NEW MEXICO —  17 marzo 2019 — White Sands. "Baatan Memorial Death March". www.bataanmarch.com

OMAN —  22 febbraio 2019 — Al Wusta. "Oman Ultra". www.ultraoman.com

ARGENTINA —  6 gennaio 2019 — Pinamar. "Maratón del Desierto". www.maratondeldesierto.com

EMIRATI ARABI UNITI —  11 dicembre 2018 — Dubai. "Al Marmoom Ultramarathon". www.ultramarathon.ae

OMAN —  25 novembre 2018 — Mascate. "TransOmania". www.transpyrenea.fr/transomania-in-english/

TUNISIA —  16 novembre 2018 — Tozeur. "Marathon des oasis". www.marathons-tunisiens.com

TUNISIA —  10 ottobre 2018 — Djerba. "100km del Sahara". www.100kmdelsahara.com

GIORDANIA —  8 ottobre 2018 — Aqaba. "Wadi Rum Ultra". www.wadirumultra.com

CINA GANSU —  15 agosto 2018 — Dunhuang. "Ultra Gobi". www.ultragobi.com

INDIA GUJARAT —  2 febbraio 2018 — Dholavira. "Run the Rann". www.runtherann.com

USA ARIZONA —  27 gennaio 2018 — Surprise. "Desert Classic Marathon, Half Marathon, 10K & 5K Run". www.desertclassicmarathon.com

USA NEW MEXICO —  11 novembre 2017 — Las Cruces. "Desert Dash Trail Race". www.asombro.org/dash.htm

TUNISIA —  22 marzo 2015 — Djerba. "Trans Oasis du Sud Tunisien".

INDIA RAJASTHAN —  5 gennaio 2015 — Jodhpur. "Thar Desert Ultra".

OMAN —  3 novembre 2012 — Muscat. "Desert Oman Raid". www.raidsahara.com/oman/oman.htm

BRASILE —  5 maggio 2010 — Fortaleza. "Brasil Running Adventure Race". www.brasilrunningadventurerace.com

LIBIA —  24 febbraio 2009 — Ghat. "Libyan Challenge Ultra marathon".

LIBIA —  3 ottobre 2004 — Ghat. "Desert Marathon - Lybia".

NIGER —  12 gennaio 2004 — Agadez. "Agadez 421 K Marathon du Désert". www.agadez421.com

GIORDANIA —  6 novembre 2001 — Petra. "Jordan Desert Cup". www.darbaroud.com



Since September 1976 - © Aerostato, Seattle - All Rights Reserved.